Предупреждения: Голядинец 68’ Алексанов 84’ Моисеенко 90+1’

Делегат ФФУ: Сергей Школьный (Киевская обл.)

«Кремень»: 1.Олейник, 10.Кунев (15.Пасичниченко 77’), 22.Борзенко, 6.Буличев-к, 17.Волошин, 3.Дугиенко, 2.Курелех (16.Стебловский 60’), 19.Степанчук, 21.Ченбай, 18.Черний (9.Коваленко 57’), 20.Иванов.

Запасные: 91.Онопко, 8.Тынынык, 14.Фатий, 11.Гади.

Главный тренер – Сергей Свистун

«Горняк-Спорт»: 12.Клищук, 10.Моисеенко, 25.Чмеленко, 4.Голядинец, 4.Шульц (22.Чеботаев 59’), 19.Дячук, 7.Новиков (8.Корольков 46’), 42.Алексанов, 14.Климаков, 21.Александров, 9.Кириенко-к (11.Андриевский 46’).

Запасные: 1.Сытников, 17.Лозовой, 23.Герасимец, 2.Нелин.

Главный тренер – Игорь Жабченко

Сказать, что этот матч вызвал среди любителей огромный ажиотаж, значит не сказать ничего. Множество факторов, которые подогрели интерес к игре до предела, привели на трибуны стадиона официально 1500 болельщиков, а неофициально, даже немного больше.

Перед началом встречи минутой молчания почтили память почетного президента нашего клуба и мэра города Олега Бабаева. Выступил перед болельщиками и народный депутат Юрий Шаповалов, который заверил, что «Кремень» и футбол в Кременчуге будут не просто существовать, а развиваться, как того хотел Олег Мейданович.  После минуты молчания, в небо были выпущены шары в форме сердец, в знак того, что Олег Бабаев навсегда останется в сердцах кременчужан. Обе команды по такому случаю играли в траурных повязках.

Лидер первой лиги пожаловал в Кременчуг далеко не своим боевым составом, как бы намекая на отсутствия интереса к этой игре. В футболе, как известно, каждый сам выбирает себе турнирную тактику, ставя максимальные задачи на всех фронтах или же только в одном чемпионате. «Кремень» вне сомнений относится к первой категории, чего не скажешь про «Горняк-Спорт», который к Кубку Украины был «прохладен» практически всегда. Но нашу команду и болельщиков это волновало меньше всего, нужно было выходит и выигрывать этот матч.

Но если уж говорить о составах и их оптимальности, то и у «Кремня» в этой игре было не все так гладко. Из-за травм в заявке отсутствовали Вовкодав и Саркисян. В такой ситуации Сергей Свистун использовал в качестве опорных защитников Дугиенко и Курелеха. В сравнении с прошлым матчем в основе на правом фланге обороны вышел Роман Кунев, а капитан Роман Пасичниченко остался в запасе. Из хороших новостей, появление в старте Константина Черния, который и стал героем этого матча.

Свой первый гол форвард «Кремня» забил уже на первой минуте. Навес со штрафного в воздухе выиграл Иванов, который скинул мяч на неприкрытого Черния, тот принял и пробил точно в дальний угол. После такого удачного начала, «Кремень» смело отдал игровую инициативу в руки, а точнее ноги сопернику, сам играя, как говорят по результату. «Горняк-Спорт» хоть и имел территориальное преимущество, но выгоду из этого извлечь никак не мог. Оборона «Кремня» была надежна как никогда, а в случае её сбоев, своих партнеров страховал Андрей Олейник. Штрафные удары, угловые и фланговые навесы со стороны комсомольских футболистов – все это не несло для нас абсолютно никакой опасности. А вот «Кремень» контратаковал достаточно остро. Так, на 39-й минуте Иванов опередил в подкате вратаря гостей и мяч уже катился в пустые ворота, но буквально в метре от линии его успел выбить защитник. Но на последней минуте тайма ошибкой обороны «горняков» наши футболисты воспользовались сполна. Выполняя искусственный «офф-сайд», гости стали жертвой ситуации, когда игрок соперника выбегает на передачу из глубины поля. Этим выбегавшим стал Ченбай, который легко раскатал вдвоем с Чернием вратаря «Горняк-Спорт» - 2:0.

В перерыве Игорь Жабченко сделал две замены, в то время как Сергей Свистун пока что ничего менять не стал. Ситуацию на поле мог изменить гол в ворота «Кремня», но за счет чего это мог сделать «Горняк-Спорт» в этом матче оставалось непонятным. Да, были удары по воротам Олейника, которые носили больше статистический характер, нежели реальную угрозу воротам Андрея. На 65-й минуте Сергей Ченбай мог снять все вопросы, но попал в ногу вратарю, вырвавшись в борьбе с оппонентами с ним один на один. Время работало на «Кремень», наши игроки спокойно контролировали события на поле и все попытки соперника отыграться. Последний, к слову сказать, явно не горел желанием идти на штурм и играл по принципу «забьем – хорошо, не забьем – ничего страшного».

Стоит ли такая игра свеч для Игоря Жабченко, узнаем уже 10-го августа, когда «Горняк-Спорт» будет принимать дома кировоградскую «Звезду». Ну а мы в этот день придем на стадион «Кремень», чтобы поддержать нашу любимую команду в игре с «Реал Фарма». Напомним, что эта команда является единоличным лидером второй лиги, набрав в двух матчах 6 очков.

Результаты остальных матчей:

«Еднисть» - «Тернополь» 0:1

«Арсенал-Киевщина» - «Реал Фарма» 3:3 (доп.время 0:1)

«Чайка» (Киевская обл.) – «Энергия» (НК) 3:0

«Оболонь-Бровар» - «Горняк» (Кривой Рог) 1:0

«Черкасский Днепр» - «Скала» (Стрый) 1:0

«Кристалл» - «Сталь» (Днепродзержинск) 2:4

Свой следующий матч «Кремень» сыграет 10 августа. В этот день, рамках второго тура чемпионата, наша команда будет принимать лидера второй лиги, команду «Реал Фарма».

Начало игры в 18:00.

Василий Криворучко, пресс-служба МФК «Кремень»