.

"Кремень" в первой лиге!

22 мая 2017, 04:46 Автор: krivoruchko Просмотров: 975 Комментариев: 0

Ничья в матче с "Балканами" позволила досрочно и официально оформить долгожданную путевку в первую лигу

21.05.17 .15:00, г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена» имени Олега Бабаева.

"Кремень" (Кременчуг) – "Балканы" (Заря) – 1:1
Голы: Козлов 57 – В.Златов 33

"Кремень": Онопко, Бычков, Кравчук, Энтин, Горват, Пискун, Богданов, Степанчук (Тертышный, 66), Кошадзе (Лисовой, 82), Иванов, Козлов (Тимченко, 85).

Запасные: Олейник, Бобров, Москалик, Скоцкий.

Главный тренер: Сергей Ященко.

"Балканы": Лукаш, Н.Златов, Саламаха, Любчак, Опря, Гаврилюк, Гончаренко (Ильницкий, 57), В.Златов (Шаповаленко, 83), К.Пархоменко, Урсуленко, Райчев (Д.Пархоменко, 71). Запасные: Шуховцев, Юречко, Цымбаларь, Пенов.

Главный тренер: Андрей Пархоменко.

Удаление: Опря, 77

Арбитр: Александр Соловьян (Киев)
Ассистенты: Тарас Чопилко, Кирилл Химиченко (оба – Киевская обл.)
Резервный арбитр: Александр Садовой (Кременчуг)
Инспектор: Александр Белорус (Черкассы)

Составы соперников получились вполне прогнозированными. У хозяев из привычных лиц в запасе остался основной форвард Тимченко, не первый матч пропускающий из-за повреждения. У гостей уже давно вне игры основной вратарь Паламарчук, а недавно «сломался» универсал Платунов. В прошлом туре он вышел на замену и вынужден был уже минут через пятнадцать просить обратную. Так что Райчев остался в атаке безальтернативным, как и Лукаш в воротах.

Хозяева начали очень неплохо, причем, здорово работали через оба фланга. Сперва классно вскрыл свой край Бычков, однако передача не нашла адресата, а затем на очередной своевременный лонгболл от Кравчука стартонул Кошадзе и, здорово обыграв защитника, пробил в ближний угол – было очень опасно, но мяч просвистел рядом со штангой. Вскоре не менее опасно пробивал Пискун – и Лукашу пришлось вступать в игру.

Сразу несколько штрафных и угловых пошло на ворота гостей, но в дебюте матча они выстояли. А когда сбили темп – принялись сами переходить на чужую половину поля. И гол пришел из ниоткуда – вереница необязательных ошибок хозяев привела к неприятному исходу. Николай Златов вбросил аут на Вадима, тот обошел Горвата, Энтина и Кравчука, сместился в центр и могучим ударом с левой ноги метров из 20-ти попал в дальний угол ворот – 0:1. Замечательный рейд, отличное исполнение!

Кремень пошел отыгрываться – и уже через минуту мог рассчитывать на пенальти. В борьбе с Ивановым Любчак коцнул его по ногам, но рефери пенальти не назначил. Через несколько минут уже Степанчук падал в штрафной зарянцев в борьбе с Саламахой, и на этот раз до 11-метрового тем более не дошло. Итогом стало предупреждение за «дайвинг». Перед самим перерывом после штрафного от Богданова Пискун попытался пробить через себя, но попал в подвернувшегося Гаврилюка. После еще парочки киксов Энтин в прыжке сбросил мяч Кошадзе, а тот с острого угла забил в дальний угол, но гол не был засчитан из-за офсайда. Хотя на видео явно видна грубая ошибка ассистента арбитра и Кошадзе забивал из правильного положения.

И это не все события перед перерывом: на прострел Кошадзе откликнулся защитник гостей Саламаха и мощным ударом сотряс штангу своих ворот. Так что даже штурм ворот зарянцев не дал результата, и на отдых команды ушли при минимальном преимуществе Балкан. Кстати, визитеры довольно дерзко начали и второй тайм. Исполнили сразу несколько стандартов, некоторые пытались замкнуть рослые защитник, а с одного (с довольно острого угла) Пархоменко-младший метил в ворота, но чуть-чуть не докрутил.

Кремню это очень не нравилось, поэтому он постарался оперативно сравнять счет. На длинную передачу с правого фланга от Бычкова стартовал Козлов. Защитник Саламаха, шедший параллельным курсом, мог ее прерывать, однако выбить мяч далеко не смог. Так что Козлов расстрелял ворота, и Лукаш не сумел этому воспрепятствовать – 1:1. 21-й гол в сезоне для кременчугского бомбардира, играть хозяевам стало намного веселее.

Артем Козлов сравнивает счет и официально оформляет "Кремню" повышение в классе

Дальше пошла открытая игра на встречных курсах. Балканы могли оперативно возвращать свое преимущество. Н.Златов, разыгравшись с Райчевым, врывался в штрафную площадку, однако в борьбе с Горватом не смог даже пробить. Сложно было и Кошадзе, который после диагонали от Пискуна лишь несильно пробил из-под Н.Златова. А тем временем Пискун, Козлов и Кошадзе опасно, но неточно били издали. Страсти накалялись – эпизод борьбы Урсуленко и Бычкова завершился даже потасовкой.

А тем временем Тертышный, славящийся умением здорово выйти на замену, мог стать героем матча: замыкая навес Кошадзе ударом головой, он не попал в дальний угол, да еще и вратарь сопровождал мяч и чиркнул его кончиками перчаток. А какой момент был еще через пару минут, когда Козлов стартовал на чудный пас из глубины поля и прострелил, но Иванов на дальней штанге не достал мяч. Еще через минуту Козлов снова убегал от защитников, и когда он уже собирался врываться в чужую штрафную площадку – его сбил Опря, за что и увидел перед собой красную карточку. Кстати, рефери Соловьян долго не мог ее предъявить из-за массовой апелляции гостей. Но в итоге они остались-таки в меньшинстве на решающий отрезок поединка. Опаснейший стандарт исполнял Богданов: перебросил и стенку, и ворота.

Казалось, в большинстве Кремень дожмет соперников. И были такие шансы. Так, после очередной диагонали от Бычкова Козлов сбросил мяч Иванову, но тот киксанул в сторону от дальней штанги. Несколько интересных стандартов неудачно исполнил Лисовой. Острый прострел Козлова пришелся в одноклубника – и без удара. Но и боевой ничьей хватило нашей команде для досрочного повышения в классе (впрочем, шансы на золотые медали существенно ухудшилось). Балканам же предстоит мясорубка борьбы с Реал Фармой за четвертое место.

Ну а нам остается поздравить всех болельщиков и людей причастных к этому историческому событию! Отдельная благодарность спонсорам и партнерам клуба: ХК "АвтоКрАЗ" и "Кременчугмясо".