.

"Днепр" (Кременчуг) — 1968 год

После триумфального для кременчужан прошлого сезона «Днепру» выпала возможность попробовать свои силы уже в элите советского футбола – в классе «А» II группы.

Начав сезон довольно-таки неплохо, наши земляки оказались крепким орешком для старожил класса «А». Пребывая в первых турах первенства среди лидеров подгруппы, в конечном итоге не выдержав темп турнира, с более опытными соперниками, наш «Днепр» по итогам турнира был вынужден, проводить дополнительный турнир за право остаться в классе «А». Но и здесь кременчужанам не повезло, и опять – класс «Б».

ЧЕМПИОНАТ СССР

 

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА. Класс «А», II группа (2 подгруппа):

М

Команда

И

В

Н

П

З-П

О

1

«Судостроитель» Николаев

40

23

15

2

51-22

61

2

«Металлист» Харьков

40

21

13

6

45-18

55

3

«Днепр» Днепропетровск

40

19

16

5

50-27

54

4

«Звезда» Кировоград

40

19

15

6

52-39

53

5

«Труд» Воронеж

40

18

14

8

49-28

50

6

«Таврия» Симферополь

40

29

10

10

51-33

50

7

«Кубань» Краснодар

40

19

11

10

43-26

49

8

«Сокол» Саратов

40

18

12

10

59-32

48

9

«Металлург» Запорожье

40

14

15

11

52-42

43

10

«Шинник» Ярославль

40

12

18

10

31-26

42

11

«Локомотив» Херсон

40

15

11

14

42-32

41

12

«Ростельмаш» Ростов-на-Дону

40

12

15

13

40-41

39

13

«Текстильщик» Иваново

40

11

15

14

36-43

37

14

«Динамо» Ставрополь

40

9

15

16

26-36

33

15

«Авангард» Желтые Воды

40

8

16

16

33-44

32

16

«Спартак» Нальчик

40

11

10

19

41-60

32

17

«Металлург» Куйбышев

40

9

12

19

28-42

30

18

«Днепр» Кременчуг

40

7

14

19

23-46

28

19

«Металлург» Липецк

40

3

15

22

22-55

21

20

«Звезда» Рязань

40

4

13

23

19-60

21

21

СКЧФ Севастополь

40

5

11

24

16-57

21

 

Игры «Днепра» в 1968 году:

№ п/п

Дата

Матч

Счет

Голы забили

1 круг

1

8.04

 «Днепр» - «Текстильщик» Иваново

0:0

 

2

12.04

 «Днепр» - «Звезда» Рязань

3:0

Сирадзе-2, Комаров

3

16.04

 «Днепр» - «Шинник» Ярославль

0:0

 

4

23.04

 «Металлург» Липецк - «Днепр»

1:1

Беляев

5

27.04

 «Металлист» Харьков - «Днепр»

0:1

Ерофеев

6

2.05

 «Ростельмаш» Ростов-на-Дону - «Днепр»

1:1

Ерофеев

7

11.05

 «Днепр» - «Локомотив» Херсон

3:0

Тагидин-2, Арутюнян

8

15.05

 «Днепр» - «Звезда» Кировоград

0:0

 

9

19.05

 «Судостроитель» Николаев - «Днепр»

1:0

 

10

26.05

 «Таврия» Симферополь - «Днепр»

1:0

 

11

30.05

 «Днепр» - «Металлург» Запорожье

0:1

 

12

3.06

 «Днепр» - СКЧФ Севастополь

2:0

Ерофеев, Комаров

13

12.06

 «Днепр» Днепропетровск - «Днепр»

3:0

 

14

20.06

 «Днепр» - «Авангард» Желтые Воды

1:1

Беляев

15

27.06

 «Днепр» - «Динамо» Ставрополь

1:0

Тагидин

16

1.07

 «Днепр» - «Спартак» Нальчик

2:0

Ерофеев, Тагидин

17

5.07

 «Днепр» - «Кубань» Краснодар

0:0

 

18

12.07

 «Труд» Воронеж - «Днепр»

3:0

 

19

16.07

 «Металлург» Куйбышев - «Днепр»

3:2

Ковтун, Тагидин

20

20.07

 «Сокол» Саратов - «Днепр»

2:0

 

2 круг

21

26.07

 «Днепр» - «Металлург» Липецк

1:0

Ерофеев

22

30.07

 «Днепр» «Металлист» Харьков

0:3*

* - игра в Харькове

23

3.08

 «Днепр» - «Ростельмаш» Ростов-на-Дону

0:0

 

24

12.08

 «Текстильщик» Иваново - «Днепр»

0:0

 

25

16.08

 «Звезда» Рязань - «Днепр»

0:0

 

26

20.08

 «Шинник» Ярославль  - «Днепр»

2:0

 

27

30.08

 СКЧФ Севастополь  - «Днепр»

1:0

 

28

3.09

«Металлург» Запорожье - «Днепр»

3:1

Ерогов

29

7.09

 «Днепр»  - «Таврия» Симферополь

1:2

Иванюшко

30

15.09

 «Локомотив» Херсон - «Днепр»

2:0

 

31

19.09

 «Звезда» Кировоград - «Днепр»

1:1

Манько

32

23.09

 «Днепр» - «Судостроитель» Николаев

2:2

(-:+)

(Беляев, Ерогов)

Результат игры 2:2 – аннулировано, «Днепру» засчитано поражение, через участие незаявленного игрока В.Слабко.

33

30.09

 «Днепр»  - «Днепр» Днепропетровск

0:0

 

34

8.10

 «Авангард» Желтые Воды - «Днепр»

4:0

 

35

15.10

 «Динамо» Ставрополь - «Днепр»

1:1

Автогол: Ю.Вергопуло

36

19.10

 «Спартак» Нальчик - «Днепр»

5:1

Васильев

37

23.10

 «Кубань» Краснодар - «Днепр»

3:0

 

38

31.10

 «Днепр» - «Труд» Воронеж

0:0

 

39

4.11

«Днепр»  - «Металлург» Куйбышев

0:1

 

40

8.11

 «Днепр»  - «Сокол» Саратов

0:1

 

 

ТУРНИР КОМАНД УССР за право остаться в класе «А» (Кривой Рог – 12-20.11.68):

М

Команда

И

В

Н

П

З-П

О

1

«Кривбасс» Кривой Рог

5

3

2

0

7-2

8

2

«Химик» Северодонецк

5

4

0

1

8-3

8

3

«Азовец» Жланов

5

2

2

1

4-4

6

4

«Днепр» Кременчуг

5

2

1

2

5-4

5

5

«Авангард» Желтые Воды

5

1

1

3

2-6

3

6

СКЧФ Севастополь

5

0

0

5

2-9

0

 

№ п/п

Дата

Матч

Счет

Голы забили

1

12.11

«Днепр»  - «Химик» Северодорнецк

0:1

 

2

14.11

«Днепр» - «Кривбасс» Кривой Рог

1:1

Беляев

3

16.11

«Днепр» - СКЧФ Севастополь

2:0

?, ?

4

18.11

«Днепр» - «Авангард» Желтые Воды

2:0

?, ?

5

20.11

«Днепр» - «Азовец» Жданов

0:2

 


Состав «Днепра-68»: В.Бугаевский – 39, А.Тагидин – 39 (5), А.Максименко – 38, В.Берест – 35, Г.Ковтун – 34(1), А.Беляев – 32(2), Б.Рябков-28, Е.Сарычев-28, Н.Савенков-27, И.Барамба – 26(22п), М.Кузнецов – 24, Г.Ерофеев – 23(5), М.Ерогов – 19(1), Б.Манько – 19(1), А.Иванюшко – 15(1), В.Арутюнян – 11(1), Н.Васильев – 9 (1), Ю.Комаров – 7(2), Ю.Лукащук – 7, Ю.Хомяков – 7, В.Слабко – 6(6п), Лиференко – 5(8п), Г.Лисенчук – 4(10п), И.Буренков-3, Р.Сирадзе – 3(2), Е.Шаманский-2, А.Недяк-1. Автогол: Ю.Вергопуло («Динамо» Ставрополь)

Начальник команды: Й.Д.Лившиц — Б.И.Усенко (с 30.09).

Старший тренер: С.Б.Ждан — Б.И.Усенко (с 30.09). Тренер:.Б.С.Манько – А.П.Попович (с 30.09)

ЧЕМПИОНАТ СССР - ДУБЛЬ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА. Класс «А», II группа (2 подгруппа):

М

Команда

И

В

Н

П

З-П

О

21

«Днепр» Кременчуг

40

7

14

19

23-46

28

Игры «Днепра» (дубль) в 1968 году:

№ п/п

Дата

Матч

Счет

Голы забили

1 круг

1

8.04

 «Днепр» - «Текстильщик» Иваново

1:3

?

2

12.04

 «Днепр» - «Звезда» Рязань

1:2

?

3

16.04

 «Днепр» - «Шинник» Ярославль

0:1

 

4

23.04

 «Металлург» Липецк - «Днепр»

1:1

?

5

27.04

 «Металлист» Харьков - «Днепр»

3:1

?

6

2.05

 «Ростельмаш» Ростов-на-Дону - «Днепр»

1:1

?

7

11.05

 «Днепр» - «Локомотив» Херсон

0:0

 

8

15.05

 «Днепр» - «Звезда» Кировоград

0:3

 

9

19.05

 «Судостроитель» Николаев - «Днепр»

5:0

 

10

26.05

 «Таврия» Симферополь - «Днепр»

4:0

 

11

30.05

 «Днепр» - «Металлург» Запорожье

1:2

?

12

3.06

 «Днепр» - СКЧФ Севастополь

1:1

?

13

12.06

 «Днепр» Днепропетровск - «Днепр»

0:1

?

14

20.06

 «Днепр» - «Авангард» Желтые Воды

2:2

?, ?

15

27.06

 «Днепр» - «Динамо» Ставрополь

1:1

?

16

1.07

 «Днепр» - «Спартак» Нальчик

0:2

 

17

5.07

 «Днепр» - «Кубань» Краснодар

1:3

?

18

12.07

 «Труд» Воронеж - «Днепр»

5:0

 

19

16.07

 «Металлург» Куйбышев - «Днепр»

4:1

?

20

20.07

 «Сокол» Саратов - «Днепр»

3:0

 

2 круг

21

26.07

 «Днепр» - «Металлург» Липецк

0:0

 

22

30.07

 «Днепр» «Металлист» Харьков

2:1

?, ?

23

3.08

 «Днепр» - «Ростельмаш» Ростов-на-Дону

0:2

 

24

12.08

 «Текстильщик» Иваново - «Днепр»

1:1

?

25

16.08

 «Звезда» Рязань - «Днепр»

0:2

?, ?

26

20.08

 «Шинник» Ярославль  - «Днепр»

3:0

 

27

30.08

 СКЧФ Севастополь  - «Днепр»

2:0

 

28

3.09

«Металлург» Запорожье - «Днепр»

1:0

 

29

7.09

 «Днепр»  - «Таврия» Симферополь

1:1

?

30

15.09

 «Локомотив» Херсон - «Днепр»

3:0

 

31

19.09

 «Звезда» Кировоград - «Днепр»

2:0

 

32

23.09

 «Днепр» - «Судостроитель» Николаев

1:1

?

33

30.09

 «Днепр»  - «Днепр» Днепропетровск

0:0

 

34

8.10

 «Авангард» Желтые Воды - «Днепр»

0:2

?, ?

35

15.10

 «Динамо» Ставрополь - «Днепр»

1:1

?

36

19.10

 «Спартак» Нальчик - «Днепр»

1:0

 

37

23.10

 «Кубань» Краснодар - «Днепр»

1:0

 

38

31.10

 «Днепр» - «Труд» Воронеж

1:1

?

39

4.11

«Днепр»  - «Металлург» Куйбышев

3:2

?, ?, ?

40

8.11

 «Днепр»  - «Сокол» Саратов

0:1

 

 

КУБОК СССР

№ п/п

Стадия

Дата

Матч

Счет

Голы забили

1

1/128

2.04

«Днепр» - «Спартак» Нальчик

2:1 д.в

Комаров, Кузнецов

2

1/64

19.04

«Металлург» Липецк - «Днепр»

2:1

?

 

 

ТОВАРИЩЕСКИЕ ИГРЫ

№ п/п

Дата

Матч

Счет

Голы забили

1

21.02

«Днепр» - «Динамо» Таллинн

0:0

 

2

21.02

«Днепр» (дубль) – «Динамо» Таллинн (дубль)

3:0

 

3

25.02

«Днепр» - «Волга» Горький

0:0

 

4

28.02

«Днепр» - сборная Алушты

3:2

 

5

?.03

«Днепр» - «Металлург» Запорожье

2:3

 

Турнир «Подснежник» учрежден ФФ СССР (г.Алушта)

6

3.03

«Днепр» - «Динамо» Таллинн

0:0

 

7

?.03

«Днепр» - «Волга» Горький

1:0

 

8

?.03

«Днепр» - «Авангард» Желтые Воды

?

 

9

?.03

«Днепр» - «Автомобилист» Житомир

0:1

 

Товарищеские матчи

10

?.03

«Днепр» - «Спартак» Гомель

1:0

 

11

?.03

«Днепр» - «Динамо Киев (ветераны)

2:1

 

12

5.10

«Днепр» - «Динамо Киев (ветераны)

1:1

 

 

И.Костогрыз, Ю.Пырухин
Главная страница » "Днепр" (Кременчуг) — 1968 год
© МФК “КРЕМіНЬ”, 2012. Все права защищены.
При использовании материалов сайта гиперссылка на fckremen.com обязательна.